FISU America protagonista del FISU 3×3

Cinco instituciones, una medalla y mucho aprendizaje para el deporte universitario del continente.

Del 10 al 12 de noviembre se disputó la Copa Mundial de Básquet 3×3, en donde hubo cinco universidades representantes del continente, que disputaron sus partidos ante los mejores equipos del mundo y lo hicieron en un gran nivel.

Desde FISU America queremos expresar nuestro orgullo hacia todas las instituciones que han competido de gran manera, resaltando los valores del continente y demostrando gran nivel deportivo y de compañerismo. Resaltamos el compromiso de cada una de las instituciones y sus federaciones nacionales para con el deporte universitario local y continental.

A continuación, se detallará la participación de cada una de ellas con sus respectivos resultados.

Mujeres – GRUPO B
ITESM-Monterrey (MÉX) 13-11 USIU-África (KEN)
Royal Tntl Uni (MON) 21-18 ITESM-Monterrey (MÉX)
ITESM-Monterrey (MÉX) 21-4 University of Doha (QAT)
CUARTOS DE FINAL | ITESM-Monterrey (MÉX) 19-18 Chinese Culture U (TAI)
SEMIFINALES | Precarpathian Uni (UCR) 13-16 ITESM-Monterrey (MÉX)
FINAL | | ITESM-Monterrey (MÉX) 14-7 AUC (EGY)
Lista de jugadoras: Alejandra Rovira Treviño, Deyna Alicia González Montemayor, Irais Aguilera, Karina Esquer Vila.

Mujeres – GRUPO A
ITESM-Toluca (MEX) 17-12 Islamic Azad Uni (IRLANDA)
Precarpathian Uni (UCRANIA) 20-5 ITESM-Toluca (MEX)
ITESM-Toluca (MEX) 21-12 Uni of Sydney (AUS)
CUARTOS DE FINAL | AUC (EGIPTO) 15-13 ITESM-Toluca (MEX)
Lista de jugadoras: ANDREA KARINA ICEDO IBARRA, PAMELA HERNÁNDEZ ESCALANTE, PAOLA DANAE FLORES SOTO, PAOLA STEPHANIA VELÁZQUEZ GONZALEZ

Varones – GRUPO B
Qatar University 21-20 UACJ (MÉX)
Universidad of Sydney 19-16 UACJ (MÉX)
Universidad Católica (CHI) 17-18 UACJ (MÉX)
CUARTOS DE FINAL | Vytautas Magnus (LTU) 21-15 UACJ (MÉX)
Lista de jugadores: ALAN ADRIAN CASTREJÓN, JESSY DAVID MUÑOZ CANO, JUAN JOSE FLORES MENDOZA, SERGIO LEÓN
Varones – GRUPO C
Universidad Católica (CHI) 20-12 USIU-África (KEN)
Sumy State (UKR) 21-9 Universidad Católica (CHI)
Universidad Católica (CHI) 17-18 UACJ (MÉX)
Lista de jugadores: FERNANDO TAPIA DUBOURNAIS, JOAQUIN ANDRADE CORDOBA, MARTÍN GARRIDO, VICENTE PENNA RUBIO

Varones – GRUPO D
UNIP (BRA) 21-19 Huaqiao University (CHN)
UNIP (BRA) 19-20 Universidad de Valencia (ESP)
CUARTOS DE FINAL | UNIP 22-14 Qatar University (CAT)
SEMIFINALES | Vytautas Magnus U (LTU) 18-13 UNIP (BRA)
3er PUESTO | UNIP (BRA) 18-20 Sumy State (UKR)
Lista de jugadores: ANDRÉ AUGUSTO SANT’ ANNA DOS SANTOS, EWERTON SILVA, GABRIEL ALVES (GABYS), GIANLUCA CAMPANER

Para estar al tanto de todo lo que ocurre en el mundo del deporte universitario continental, puedes seguirnos en las redes sociales y si tienes alguna duda nos escribes a info@fisuamerica.com

FISU America, un continente, una pasión.